Sexta-feira, 17 de Agosto de 2018

Política
Publicada em 06/08/18 às 18:09h
Grande ABC sera representado por mais de 70 candidatos ao cargo de deputado Federal e Estadual
Siglas partidárias tem até o dia 15 de agosto para enviar a relação de nomes à Justiça Eleitoral

Matheus Godoy


Assembleia Legislativa do Estado de São Paulo  (Foto: Reprodução)

As corridas eleitorais em todo o Brasil começam nesse mês, após o envio da relação de nomes de candidatos à Justiça Eleitoral, que deve ser feita até o dia 15 de agosto pelos respectivos partidos políticos. A região do Grande ABC será representada por aproximadamente 70 nomes aos cargos de deputado estadual e federal.


O partido com o maior número de candidatos é do PT, que trará às urnas dez nomes, sendo seis para a Câmara dos Deputados e quatro para a Assembleia Legislativa.


Já a coligação PSDB-PSD-PRB-PP-DEM-PTC, conhecido como Centrão, lançará onze nomes para os cargos no legislativo nacional e estadual. Sendo que serão apenas dois tucanos para a Assembleia Legislativa: Professor Minhoca e Carla Morando. Daniel Cordoba será o pleiteante no Congresso.


Na coligação com o PSD os principais nomes são do vice-prefeito de São Bernardo do Campo, Marcelo Lima, e do ex-presidente do Consórcio Intermunicipal Grande ABC, Fábio Palacio.


Confira a relação com os nomes:

 

PSDB:

Professor Jobert Minhoca (Santo André / Estadual)

Carla Morando (SBC / Estadual)

Daniel Cordoba (SCS / Federal)


PPS:

Julinho Fuzari (SBC / Estadual)

Alex Manente (SBC / Federal)


PT:

Luiz Fernando Teixeira (SBC / Estadual)

Teonílio Barba (SBC / Estadual)

Ana do Carmo (SBC / Federal)

Luiz Turco (Santo André / Estadual)

Eduardo Leite (Santo André / Federal)

José de Filippi Júnior (Diadema / Federal);

Vicentinho (Diadema / Federal)

Ronaldo Lacerda (Diadema / Federal)

Oswaldo Dias (Mauá / Estadual)

Mateus Prado (Mauá / Federal)


PSB:

Cirlene Rabecchini (Santo André / Federal)

Admir Ferro (SBC / Estadual)

Célio Boi (Diadema / Federal)


PRTB

Fabio Silingardi (SBC / Estadual)

Marcos Tomazini (SBC / Federal)

Ju Chispita (Santo André / Estadual)


PSD

Ailton Lima (Santo André / Federal)

Marcelo Lima (SBC / Federal)

Fabio Palacio (SCS / Federal)


PSol:

Marcelo Reina (Santo André / Estadual)

Sandro Nicodemo (Santo André / Estadual)

Cristiane Gandolfi (SBC / Estadual)

Aldo Santos (SBC / Federal)

Pedro Teruji (SCS / Estadual)

André Sapanos (Mauá / Estadual)

Professora Rejane (Mauá / Federal)


MDB:

Professora Bete Siraque (Santo André / sem definição)

Ericka Springmann (Santo André / sem definição)

Dalva (SBC / sem definição)

Selina (SBC / sem definição)

Roberto do Proerd (SCS / Federal);

Sueli Nogueira (SCS / Federal)

Daiane Franco (Rio Grande da Serra / sem definição)


Podemos:

Aidan Ravin (Santo André / Estadual)

Márcio da Farmácia (Diadema / Estadual)


PV

Regina Gonçalves (Diadema / Federal)

Zé Alexandre (SBC / Federal)


PTB

Batoré (Mauá / Federal)

Edson Sardano (Santo André / Federal)

Jorge Salgado (SCS / Estadual)


PSDC


Heliomar Júnior (Santo André / sem definição)

Danilo (Diadema / Estadual)

PRB:


Pastor Bittencourt (Santo André / Estadual)

Nilson Bonome (SCS / Federal)

Vanelli Damo (Mauá / Federal)

Jefferson Amaral (Ribeirão Pires / Federal)


PCdoB:

Vanderlei Siraque (Santo André / Estadual)


Pros:

Ilmar Muniz (Santo André / sem definição)

Gilberto França (SBC / Federal)

Fabio Soares (SCS / Federal)

Donisete Braga (Mauá / Federal)


PR:

Thiago Auricchio (SCS / Estadual)

Luiz Paulo (Diadema / Estadual)

Wanessa Bonfim (Mauá / Estadual)


PTC:

Amigão D’Orto (Ribeirão Pires / Estadual)


Rede:

Reginaldo Che (Mauá / Estadual)

Rogério Santana (Mauá / Federal)


PMN

Michael Reginaldo (Mauá / Estadual)


Patriota:     

Adriana Guedes (Mauá / Federal)


PHS:

Adriana Guedes (Mauá / Estadual)

Luiz Polita (Ribeirão Pires/ Estadual)


PDT:

Júnior Orosco (Mauá / Federal)


PRP:

Admir Jacomussi (Mauá / Estadual)


Avante:

Almir Cicote (Santo André / Estadual)

Chiquinho do Zaíra (Mauá / Estadual)

Gunther (Ribeirão Pires / Estadual)

Janiquele Ferreira (Santo André / Federal)

Jairo Mascaro (São Caetano / Federal)

Cleson Alves (Rio Grande da Serra / Federal)




Deixe seu comentário!

ATENÇÃO: Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Parceiros
Jornal Divulgação Exata - (11) 2897-5833 - redacao@jornalexata.com.br
Copyright (c) 2018 - Jornal Divulgação Exata - Todos os direitos reservados