Ribeirão Pires
Publicada em 26/07/17 as 17:22h - 77 visualizações
Ribeirão Pires promove Campanha de Vacinação Antirrábica de cães e gatos
De 7 a 26 de agosto, Secretaria de Saúde e Higiene imunizará animais em mais de 60 pontos espalhados pela cidade

Da Redação


 (Foto: Divulgação)

A Secretaria de Saúde e Higiene de Ribeirão Pires promoverá de 7 a 26 de agosto a Campanha de Vacinação Antirrábica para cães e gatos. As equipes da Vigilância à Saúde aplicarão as doses da vacina em mais de 60 pontos que irão circular pela cidade em datas e horários pré-estabelecidos, inclusive aos sábados e domingos (cronograma abaixo). A imunização também será feita durante todo o período, de segunda a sexta, das 8h às 17h, no Centro de Controle de Zoonoses (Rua Catharina Rios Giachelo, 185 - Centro). 

A raiva é uma zoonose viral, que se caracteriza como uma encefalite progressiva aguda e letal. Todos os mamíferos são suscetíveis ao vírus da raiva e, portanto, podem transmiti-la. A doença apresenta dois principais ciclos de transmissão: urbano e silvestre, sendo o urbano passível de eliminação, por se dispor de medidas eficientes de prevenção, tanto em relação ao ser humano, quanto à fonte de infecção (Ministério da Saúde).

Em Ribeirão Pires, de acordo com estimativa do Governo do Estado, há cerca de 20 mil cães e cerca de 6 mil gatos.

 

Confira abaixo cronograma da vacinação:

 

07 de agosto - Segunda-feira

9h às 12h e 14h às 16h - Praça José Bonifácio - Rua Hishiro Hidaka S/N - Pq. Aliança

9h às 12h - Quadra de areia Jd. Serrana - Esquina da Av. Cel. Oliveira Lima C/ Rua Olímpio de Lima - Jd. Serrano

14h às 16h - Em. Manoel Batista Da Silva - Rua Adélia Renzeti - Jd. Esperança

 

08 de agosto - Terça-feira

9h às 12h - Casas Próprias - Rua Agnaldo Bandone Filho - Jd. Valentina

9h às 12h - EE. Marli Raia Reis - Av. Santa Clara nº 140 - Jd. Santa Rosa

14h às 16h - Em. Mabel Cunha - Av. Indianápolis C/ Rua João Carpinelli - Jd. Valentina

14h às 16h - Em. Maria Siqueira de Paula - Av. Santa Clara nº 1885 - Pilar Velho

 

09 de agosto - Quarta-feira

9h às 12h - Casa de Ração do Carlinhos - Rua Dos Eucaliptos nº 514 - Jd dos Eucaliptos - Ouro Fino

9h às 12h - Bar do Mauro - Av. Florida. Jd. Santista - Ouro Fino

12h às 16h - EE. Prof. Leico Akaish - Rua Paulo Cândido nº 200 - B. Santana

12h às 16h - Bar do Mauro ll - Rua Itatiaia - Jd. Bandeirantes - Ouro Fino

 

10 de agosto - Quinta-feira

9h às 12h - Sítio do Francês - Rua Lorena/Portaria - Sítio do Francês

09h às 12h - Jd. Caçula - Próximo ao Campinho - Rua Casemiro de Abreu nº 150 - Jd. Caçula

14h às 16h - Balneário Palmira - Rua Osvaldo Bartolo Caio/Praça da Capelinha - Balneário Palmira

14h às 16h - Jd. Caçula - Esquina da Rua Graça Aranha c/ Rua Guimarães Rosa - Jd. Caçula

 

11 de agosto - Sexta-feira

9h às 12h - EE. Afonso Arinos - Final da Rua Pedro Ripoli S/N - Barro Branco

9h às 12h - EE. João Roncon - Rua Guilhermino Roncon nº 26 - Jd. Luzo

14h às 16h - Barro Branco - Em frente a Adecon - Rua Pedro Ripoli nº 900 - Barro Branco

14h às 16h - EE. Nayme Cardim - Rua Manoel Simões n° 264 - Vila Nova/ Jd. Francisco

 

12 de agosto - Sábado

9h às 12h e 14h às 16h - EE. Casemiro da Rocha - Rua Camilo Ledo Vasques - Ao lado da UBS Ouro Fino

9h às 12h e 14h às 16h - EE. João Gaudêncio Mainine - Av. Ver. Aroldo A. Neves C/ Rua Antônio Peixoto Augusto - Ouro Fino

 

13 de agosto - Domingo

9h às 12h e 14h às 16h - EE. Farid Eid - Rua Fagundes Varela nº 25 - Jd. Caçula

9h às 12h e 14h às 16h - EE. Di Cavalcante - Estrada do Caçula nº 100 - Jd Caçula

 

14 de agosto - Segunda-feira

9h às 12h e 14h às 16h - EE. Francisco Arnoni/Praça da Capela - Rua Brigadeiro José Vicente de Faria Lima - Vila Sueli

9h às 12h - Próximo da Padaria Monte Verde/Amaral - Rua Dos Aliados - Planalto Bela Vista

14h às 16h - Bar do Basílio - Rua Goiânia n° 160 - Jd. Santa Inês

 

15 de agosto - Terça-feira

9h às 12h e 14h às 16h - Em.de Música Alfredo Della Ricca - Praça Ramos de Azevedo - Vila Aurora

09h às 12h - Campo da Vila Suissa - Rua Caetano Luppi nº 270 - Vila Suissa

14h às 16h - Praça da Matriz - Rua Dr. Jorge Tibiriçá - Centro Alto

 

16 de agosto - Quarta-feira

9h às 12h - Praça do Jd. Petrópolis - Rua José Rabelo da Cunha - Jd. Petrópolis

9h às 12h - Bar do Oto - Estrada do Taquaral S/N - Ouro Fino

14h às 16h - Castelo do Robson Miguel - Rua do Castelo - Quarta Divisão

14h às 16h - Bar do Valdir - Estrada do Pouso Alegre S/N - Ouro Fino

 

17 de agosto - Quinta-feira

9h às 12h - Pracinha - Vila Conceição - Rua Raposo Tavares C/ Rua Otávio David - Vila Conceição

9h às 12h - Bar dos Amigos - Rua Pedro José do Nascimento - Vila Rica - Quarta Divisão

14h às 16h - Praça Adolfo Almeida/Padaria Vila Conceição - Rua dos Imigrantes C/ Rua Bastos - Vila Conceição

14h às 16h - Bar da Turca - Rua Manoel Augusto de Barros - Vila Bonita - Quarta Divisão

 

18 de agosto - Sexta-feira

9h às 12h e 14h às 16h - EE. Álvaro de Souza - Rua Aladim C/ Av. Princesa Isabel nº 484 - Vila Gomes

9h às 12h - Bar do Brito - Rua das Aleluias nº 126 - Jd. Serrano

14h às 16h - Campo próximo ao Lar Frederico Ozanan - Rua Salvador Mano S/N - Vila Belmiro

 

19 de agosto - Sábado

9h às 12h e 14h às 16h - EE. Judith Ferreira Piva - Esquina da Av. Miro Atílio Peduzzi C/ Rua Santarém - Quarta Divisão

 

19 de agosto - Sábado

9h às 12h e 14h às 16h - EE. Marisa Afonso Salero - Rua Gralia nº 90 - Quarta Divisão

 

20 de agosto - Domingo

9h às 12h e 14h às 16h - Praça Alan Moreira da Silva - Rua Salvador Ripoli C/ Rua Copacabana - Vale do Sol - Santa Luzia

9h às 12h e 14h às 16h - EE. Prof. Maria Pastana Menato - Rua Prof Antonio Nunes nº 249 - Santa Luzia

 

21 de agosto - Segunda-feira

9h às 12h - Praça - Jd. São Francisco - Rua Antonieta Colalilo Cordeiro C/ Rua São João - Jd. Francisco

9h às 12h - EE. Vila Marquesa de Santos - Rua Elias Eid nº 600 - Vila Marquesa

14h às 16h - Em. Fiorindo Roncon - Rua Eugênio Roncon nº 2253 - Jd. Ribeirão Pires

14h às 16h - Próximo da Padaria - Rua Alfredo Mendes C/ Rua Major Cardim - Estância Noblesse

 

22 de agosto - Terça-feira

9h às 12h - EE. Dom José Gaspar - Rua Isidoro Fontes S/N - Vila Aurora

9h às 12h - Etec Ribeirão Pires - Rua Bélgica nº 88 - Jd Alvorada

14h às 16h - Em. Neusa Luiz Sanches - Rua Papa João XXIII - Vila Suissa

14h às 16h - Daniel da Geladeira - Rua Luis Betega S/N - Vila Aparecida

 

23 de agosto - Quarta-feira

9h às 12h - Bar do Santos - Rua Pedro Barbosa de Lima nº 03 - Jd Vista Linda

9h às 12h - Campo da Rua Augusta - Rua Augusta em frente ao nº 142 - Vila Suissa

14h às 16h - Bar da Leda - Rua Primo Bertoldo - Jd. Vista Linda

 

24 de agosto - Quinta-feira

9h às 12h e 14h às 16h - EE. Francisco Prisco - Rua Diadema nº 135 - Pq. Das Fontes

9h às 12h - Antiga Padaria do Bosque - Rua Nazareno Romaldini nº 270 - Bosque Santana

14h às 16h - Portal do Iramaia - Rua Dalva de Oliveira - Jd. Iramaia

 

25 de agosto - Sexta-feira

9h às 12h - Praça da Antiga Associação - Rua Jerônimo Veiga Garcia S/N - Rancho Alegre - Ouro Fino

9h às 12h - Jd. Aprazivel - Rua Javaré - Jd. Aprazivel - Ouro Fino

14h ás 16h - Bar do Japonês - Estrada da Varginha - Ouro Fino

14h às 16h - Cruzeiro - Estrada do Caracu C/ Estrada do Simeão - Ouro Fino

 

26 de agosto - Sábado

9h às 14h - Palco Vila do Doce - Vila do Doce - Centro

 




Deixe seu comentário!

ATENÇÃO: Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Parceiros
Jornal Divulgação Exata - (11) 2897-5833 - redacao@jornalexata.com.br
Copyright (c) 2017 - Jornal Divulgação Exata - Todos os direitos reservados